Alles über Online Pokern
WSOP Europe 2015: Start am Donnerstag
06.10.2015

WSOP Europe 2015: Start am Donnerstag

WSOP Europe 2015: Start am Donnerstag

Am Donnerstag, den 08.10.2015, startet auf deutschem Boden das nächste Poker Highlight. Denn die World Series of Poker (WSOP) Europe geht in Berlin an den Start. Bis zum 24. Oktober dreht sich dann in der deutschen Hauptstadt alles um die WSOPE. Bei der ersten WSOP in Deutschland werden insgesamt zehn der begehrten goldenen Armbänder der WSOP vergeben.

Die Events werden in der Spielbank Berlin ausgetragen, wobei am Donnerstag um 14 Uhr das erste Event ansteht. Dann wird ein €2.200 Six-Handed No Limit Texas Hold’Em Turnier veranstaltet. Ab Freitag dann steht das „Oktoberfest“ Turnier an, wobei es hier an den ersten beiden Tagen jeweils zwei Startflights geben wird. Dieses Turnier wird mit einem für die WSOP Europe unüblich niedrigen Buy-In von €550 gespielt.

Die Highlights bei der WSOP Europe 2015 in Berlin warten dann ab dem Sonntag, den 18. Oktober 2015 auf die Pokerspieler. Dann startet das €10.450 Main Event, das am 24. Oktober mit dem Finaltisch auch den Abschluss der Turnierserie darstellt. Das €25.600 High Roller Turnier wiederum startet in der deutschen Hauptstadt am 21. Oktober 2015 und wird zwei Tage später beendet sein.

Der vollständige Turnierplan der WSOP Europe 2015

DateTimeEventBuy-In
Thursday, Oct. 8 2 p.m. Event #1: Six-Handed No-Limit Hold'em €2,200
Friday, Oct. 9 10 a.m. Event #2: "The Oktoberfest" No-Limit Hold'em 1a €550
Friday, Oct. 9 7 p.m. Event #2: "The Oktoberfest" No-Limit Hold'em 1b €550
Saturday, Oct. 10 10 a.m. Event #2: "The Oktoberfest" No-Limit Hold'em 1c €550
Saturday, Oct. 10 7 p.m. Event #2: "The Oktoberfest" No-Limit Hold'em 1d €550
Sunday, Oct. 11 4 p.m. Event #3: Eight-Handed Pot-Limit Omaha €3,250
Monday, Oct. 12 4 p.m. Event #4: "Monster Stack" No-Limit Hold'em €1,650
Tuesday, Oct. 13 4 p.m. Event #5: Mixed Event €2,200
Wednesday, Oct. 14 4 p.m. Event #6: No-Limit Hold’em €3,250
Thursday, Oct. 15 4 p.m. Event #7: Pot-Limit Omaha €550
Friday, Oct. 16 4 p.m. Event #8: Turbo No-Limit Hold'em w/ Reentry 1a €1,100
Saturday, Oct. 17 12 p.m. Event #8: Turbo No-Limit Hold'em w/ Reentry 1b €1,100
Sunday, Oct. 18 12 p.m. Event #9: WSOP Europe Main Event 1a €10,450
Monday, Oct. 19 12 p.m. Event #9: WSOP Europe Main Event 1b €10,450
Wednesday, Oct. 21 4 p.m. Event #10: High Roller €25,600
Thursday, Oct. 22 12 p.m. WSOP Europe Main Event Day 4 (play to final table) --
Friday, Oct. 23 12 p.m. High Roller Final Table --
Saturday, Oct. 24 12 p.m. WSOP Europe Main Event Final Table --

Autor: M. Böning
Alle Rechte vorbehalten.